Как развить мозг ребёнка за 5 минут в день, сидя на диване.

Многие современные родители задаются вопросом о развитии своего ребенка. Но не у всех есть силы и возможность ходить на развивающие занятия.

Пальчиковая гимнастика — это отличный, научно-доказанный способ развития вашего малыша. Она представляет собой своеобразный массаж и гимнастику для пальцев рук. Движения обычно сопровождаются короткими веселыми стихами, дети воспринимают это как игру и с удовольствием их повторяют.

Для малышей пальчиковые игры являются самостоятельным занятием, а для старших дошкольников они могут стать разминкой между упражнениями.

Пальчиковые игры – это не только веселое, но и чрезвычайно полезное занятие для малышей. Они способствуют:

* Развитию мелкой моторики, а значит и речи;
* Развитию координации движений;
* Подготовке руки к письму;
* Расширению словарного запаса;
* Развитию внимания, памяти, воображения;
* Снятию эмоционального и умственного напряжения;
* Развитию нейронных связей и межполушарному взаимодействию;
* Установлению теплого телесного контакта между ребенком и взрослым.

Самое главное — для занятия пальчиковой гимнастикой никуда не нужно идти. Вы можете заниматься ей дома самостоятельно, сидя на диване или в удобном кресле. Всего 5 минут в день помогут вам развить мозг своего ребенка.

Руководитель нашего центра, логопед Татьяна Глушкова подготовила для вас видео с упражнениями. Вам остается только повторить. А можно придумать что-то свое.