Удобные дети

Детский садик: “ Ты должен сидеть спокойно!”, “Прекрати, носиться!”, “Ты должен уже читать, а ты даже буквы еще не выучил!”. Школа: “Подумай над своим поведением!”, “Это должны знать все!”, “Вы худший в мире класс!”. Родители: “Я думала, моя дочь так никогда не поступит!”, “Опять тройка? Ты должен быть отличником, как вся твоя семья!”, “Хорошие мальчики так никогда не поступают!” И это даже не верхушка айсберга под названием “Воспитание — образование”. Колоссальное психологическое давление ежедневно оказывается на детей. Все они по факту рождения кому-то должны и обязаны. И под этим прессингом мы хотим их научить знаниям, умениям, навыкам, да еще и желательно, чтобы опережал все нормы развития. Дорогие взрослые! А не ВЫ ли хотели этих детей, милых пухлых малышей? Все, абсолютно все дети разные и развиваются они тоже по-разному. Как и мы, взрослые, все разные. Ко всем нужен индивидуальный подход. Родители, это ваш ребенок, задумайтесь, что вы ему и как ежедневно говорите. И неужели любить его можно только за хорошее поведение и оценки? За осуществление ваших несбывшихся детских мечт (привет миллиону кружков, куда родители “пихают” детей)? Где она, безусловная родительская любовь? Школа, детский сад — это вообще отдельная история! Замученные стандартами, нормами, проверками и бумажными отчетами педагоги, у которых нет времени узнавать личность детей, их интересы, главное подготовиться к занятиям по ФГОС. А если ребенок “неудобный”, то проще его отправить домой к маме, он же необучаемый. Наша огромная система образования устарела и очень давно. А наши родительские методы и способы воспитания? Они ведь тоже устарели. Мы ведь еще то поколение из СССР, где все были удобными и коллективными и равными. Неужели вы хотите, чтобы ваши дети прожили не свою жизнь, жили не своими мечтами и желаниями?

Татьяна Глушкова, руководитель детского центра «Ромашка»

Почему игровой метод обучения детей наиболее эффективный?Почему игровой метод обучения детей наиболее эффективный?

Узнать ответ на этот вопрос нам поможет нейрофизиология человека (со взрослыми эта схема тоже работает). Для наработки нового навыка его необходимо увидеть (услышать), т.е. задействовать мыслительные анализаторы (неокортекс — первый

Как развить мозг ребёнка за 5 минут в день, сидя на диване.Как развить мозг ребёнка за 5 минут в день, сидя на диване.

Многие современные родители задаются вопросом о развитии своего ребенка. Но не у всех есть силы и возможность ходить на развивающие занятия. Пальчиковая гимнастика — это отличный, научно-доказанный способ развития вашего

Балованные детиБалованные дети

Родители часто сокрушаются, что у них балованные дети. А кто их делает такими? Дети делают ровно то, что позволяет им взрослый, который находятся в этот момент рядом. У детей нет